> ENGLISH

  • モータースポーツ
  • 森
  • ゆうえんち
  • ミュージアム
  • ホテル
  • キャンプ
  • レストラン
  • ショップ
  • バイクとクルマのスクール
  • チケット
  • インフォメーション
Course Records フルコース4輪
フルコース4輪 フル/東コース2輪 西/東コース4輪 北ショートコース カート 北ショートコース2輪 コースレコードトップ

FormulaSuper GTSuper TaikyuJoy-TAIONE MAKE RACEOthersKART

                    
Formula
クラス タイム ドライバー マシン チーム名 樹立日 樹立時のレース
Super Formula 1'32.321 ジョアオ・パオロ・デ・オリベイラ TOYOTA RI4A LENOVO TEAM IMPUL SF14 2014.8.23 14 FN Rd.4 予選Q3
F3 1'44.078 中山 雄一 Dallara F312 PETRONAS TOM'S F312 2013.5.11 13 F3 Rd.4 公式予選
F4 1'51.709 牧野 任祐 KK-ZS DODIE・制動屋・ルーニー 2015.3.15 15 もてチャン Rd.1 予選
FIA-F4 1'57.305 宮田 莉朋 FTRSスカラシップF4 2016.11.12 16 Rd.13 決勝
FJ1600 2'03.043 芝 叔和 SK96 ウィンズFINA制動MYP96 2001.11.18 01 2&4 決勝
Super FJ 2'01.682 山下 健太 RD10V とちぎルボーセPFC・10V 2012.4.28 12 S耐 予選
FCJ 1'52.796 高星 明誠 FC106 NDDP DAISHIN FCJ 2012.5.13 12 FN Rd.2 決勝
Formula Dream 1'53.798 武藤 英紀 FD-03 FD 2003.6.8 03 FN Rd.4 決勝
Formula Toyota 1'54.051 坂本 雄也 FT30 ノームフェスト・ルボーセFT 2006.10.21 06 FN Rd.8 予選
Formula SUZUKI 隼 2'01.914 久米原 勝 FS 隼 FS隼HHR 2003.4.27 03 もてチャン Rd.2 予選
Formula SUZUKI Kei 2'23.073 佐藤 透 FS Kei 新潟工科MS科GIAFSKei 2003.4.27 03 もてチャン Rd.2 予選
Super GT
クラス タイム ドライバー マシン チーム名 樹立日 樹立時のレース
GT500 1'36.491 平手 晃平 LEXUS RC F DENSO KOBELCO SARD RC F 2016.11.13 16 SuperGT 予選
GT300 1'46.760 中山 雄一 TOYOTA PRIUS TOYOTA PRIUS apr GT 2016.11.13 16 SuperGT 予選
WTCC
クラス タイム ドライバー マシン チーム名 樹立日 樹立時のレース
WTCC(予選) 1'55.596 Norbert Michelisz Honda Civic WTCC Zengő Motorsport 2015.9.12 15 WTCC 予選Q3
WTCC(決勝) 1'57.136 Gabriele Tarquini Honda Civic WTCC Honda Racing Team JAS 2015.9.13 15 WTCC
GT ASIA
クラス タイム ドライバー マシン チーム名 樹立日 樹立時のレース
GT3 1'52.284 Stefan MUECKE Aston Martin Vantage V12 GT3 Craft Racing 2013.5.11 13 GT ASIA Rd.1 予選Q1
GTM 1'56.618 Asai AKIHIRO Audi R8 LMS Hitotsuyama Racing 2013.5.11 13 GT ASIA Rd.1 予選Q1
Super Car Race
クラス タイム ドライバー マシン チーム名 樹立日 樹立時のレース
カテゴリーI 1'51.509 横溝 直輝 Ferrari 458 Italia GT3 Direction Racing 458GT3 2015.5.9 15 スーパーもてチャン 予選Q1
カテゴリーII 1'55.915 吉田 広樹 Porsche 911 GT3 Cup
(Type991)
相建RIGHT★WAY with mutaracing 911 2015.5.9 15 もてチャン Rd.2
カテゴリーIII 2’08.694 森田 將 Aston Martin V8 Vantage GT4 N24 LCT VANTAGE GT4 2015.5.9 15 もてチャン Rd.2 予選Q1
Super Taikyu
クラス タイム ドライバー マシン チーム名 樹立日 樹立時のレース
Super耐久 GT3 1'51.976 千代 勝正 R35 スリーボンド 日産自動車大学校 GT-R 2013.7.20 13 S耐
Super耐久 ST-X 1'49.183 星野 一樹 R35
Mach MAKERS GTNET GT-R 2016.4.2 16 S耐 予選
Super耐久 ST-1 1'55.565 荒 聖治 991
D'station Porsche 991 2016.4.2 16 S耐 予選
Super耐久 ST-2 2'00.523 佐々木 孝太
CZ4A TSRPランサーEVO] 2009.3.29 09 S耐 予選【Aドライバー】
Super耐久 ST-3 2'01.192 佐々木 孝太 NA2 TAITEC TRACY NSX 2010.3.28 10 S耐 予選【Bドライバー】
Super耐久 ST-4 2'07.593 菊地 靖 DC5 RED LINEベルノ東海DLDC5 2003.11.8 03 S耐 予選
Super耐久 ST-5 2'06.139 佐々木 孝太 SXE10 ネストwithアペル YH 2005.11.19 05 S耐 予選
Super耐久 ST-5(2010年以降) 2'17.453 井入 宏之 GK5 BRP☆J'SRACING フィット 2015.3.28 15 S耐 予選
Super耐久 ClassS 2'10.260 加藤 寛規 GH-1117 テンダドナーゲロータスアドバン 2006.11.12 06 S耐 予選
Joy-TAI (2011年以降)
クラス タイム ドライバー マシン チーム名 樹立日 樹立時のレース
Class 1 2'25.359 堀内 康弘 GP5 RacingHYBRIDHO5

2015.3.15

15 ミニJoy耐 予選
Class 2 2'24.208 柏倉 賢二 EP82 ポップG☆ヨコハマ☆EP82 2014.7.5 14 Joy耐 予選
Class 3 2'20.393 碓井 久彦 GA2 ケーオーガレーヂウエタケシティ 2013.3.17 13 ミニJoy耐 予選
Class 4 2'15.689 吉田 保裕 GH-NB8C ちっち ろーどすたー 2014.3.16 14 ミニJoy耐 予選
Class 5 2'14.821 福田 秀明 EK9 福田ソーラー日光ネクザスEK9 2014.3.16 14 ミニJoy耐 予選
Class 6 2'14.065 山口 吉明 DC5 Mita ProjectDc5 2016.10.30 16 ミニJoy耐 予選
Class 7 2'13.390 猪股 京介 DC5 GALASSIA WM DC5 2014.7.5 14 Joy耐 予選
Class 8 2'13.921 小林 貞人 AP1 チームさだとらS2000 2015.3.15 15 ミニJoy耐 予選
Class 9 2'15.110 峰尾 恭輔 CT9A ハセプロランサーEV08 2014.7.5 14 Joy耐 予選
1.5チャレンジ 2'21.621 福田 秀明 GK5 福田ソーラーSPM.FKGK5 2016.10.30 16 ミニJoy耐 予選
Joy-TAI (2010年以前)
クラス タイム ドライバー マシン チーム名 樹立日 樹立時のレース
class A1 2'26.543 保田 健雄 AA34S オウルージュBPμDLカルタス 2001.7.28 01 Joy耐 予選
class A2 2'14.704 ピストン西沢 DC5 BEAMS INTEGRA 2001.7.28 01 Joy耐 予選
class A3 2'14.440 小林 守 DC5 サイバーSPMμ冷力TRDC5 2007.6.16 07 Joy耐 予選
class A4 2'12.417 加藤 寛規   紫電ちーむ ロータス2-11 2010.7.10 10 Joy耐 予選
class A5 2'12.800 橋爪/佐藤 GDB ブレイズシムスBSインプレッサ 2008.7.5 08 Joy耐 予選
class A-FR 2'12.800 オノ タカユキ NA6CE ベクトルWM遊達人ロードスター 2004.6.26 04 Joy耐 予選
class B1 2'23.504 ヤクルトンパパ SW20 AS柳本IDI文祥堂MR2○ 2009.9.5
09 Joy耐 予選
class B2 2'13.466 宮川 泰夫   ロータスエリーゼ 2001.7.28 01 Joy耐 予選
class B3 2'11.712 錦織 勝 PS13 チームインターネット@シルビア 2001.7.28 01 Joy耐 予選
class B4 2'08.711 細野 智行 CT9A エンドレスアドバンOCSランサー 2007.6.16 07 Joy耐 予選
class B5 2'12.150 中井 啓 964A 911Days・アイドラーズ 2004.6.26 04 Joy耐 予選
class C1 2'27.294 有冨 誠一郎 S2S AS・SEV・MARTプジョー 2005.06.20 05 Joy耐 予選
class C2 2'26.977 野上 敏彦 NB8C TipoAiRノプロRSクーペ 2004.6.26 04 Joy耐 予選
class C3 2'27.898 山田/新井   S-TECH CG MINI 2006.06.17 06 Joy耐 予選
class D1 2'13.800 中田 幸児 EK3 TtN-EnduranceDS 2006.06.17 06 Joy耐 予選
class D2 2'13.500 松坂/柴田   TMなかやま 2006.06.17 06 Joy耐 予選
class D3 2'14.236 富久田 俊一 EK2 TMなかやまアドバンシビック 2004.6.26 04 Joy耐 予選
class D4 2'17.510 中村/辻 EG5 パル&ミツワ自工.岩手シビック 2008.7.5 08 Joy耐 予選
class D5 2'17.073 仲谷/久野木 E-964A ホリゾンタルRDカレラRS+1 2008.7.5 08 Joy耐 予選
class AC-RW 2'24.475 朝倉 潤司
SW20 AS柳本IDI文祥堂MR2○ 2009.9.5 09 Joy耐
class BD-RW 2'17.904
森下 陽介 AP1 チームさだとらS2000 2009.9.5
09 Joy耐
class E1 2'30.289
原田 健太
ZF1 ナショナルインスツルメンツ EVO RAYS CR-Z 2010.7.10
10 Joy耐 予選
ONE MAKE RACE
クラス タイム ドライバー マシン チーム名 樹立日 樹立時のレース
Honda
インテグラ(DC5) 2'07.678 八木 宏之 DC5 デルファイロッキード・YH 2002.10.19 02 FN Rd.9 予選
インテグラ
(もてぎチャンピオンカップ)
2'11.662 野間 一 DC5 BS YAMATO INTEGRA 2008.3.9 08 もてチャン Rd.1 予選
CIVIC(FD2)
MUGEN POWER Cup
2'10.446 太田 侑弥 FD2 BRIDE・ED・PETRONAS・FD2 2012.5.12 12 FN Rd.2 予選
CIVIC(FD2) インターシリーズ 2'10.848 松井 隆幸 FD2 船越屋カーズ東海SSRセブED 2009.11.7 09 S-GT Rd.9 予選
CIVIC(FD2) 東日本シリーズ 2'12.140 姜 誠浩 FD2 1KOREA制動屋SSRシビック 2010.10.24 10 S-GT Rd.8 決勝
CIVIC(EK9) 2'09.653 八木 宏之 EK9 デルファイロッキード・YH 2001.4.21 01 FN Rd.2 予選
もてぎCIVIC(もてぎチャンピオンカップ) 2'14.118 福田 秀明 EK9 福田H・EVOREX・.u.EK9 2014.11.4 12 もてチャン Rd.4 予選
N-ONE OWNER'S CUP 2'45.098 酒井 拓斗   HCM☆T&T☆N-ONE 2016.12.4 HRTD
FIT1.5チャレンジ 2'19.954 福田 秀明 GK5 福田ソーラーSPM☆FKフィット 2017.3.12 17 もてチャン Rd.1 予選
TOYOTA
ALTEZZA 2'12.454 佐々木 孝太 SXE10 乱人MAXラムズALTEZZA 2002.9.14 02 GT 予選
1000ccCUP 2'38.974 田倉 康雄
廣田 耕司
SCP10 焼き鳥大柴CB室橋EDヴィッツ 2010.11.7 10 もてチャン Rd.4
Vitz(NCP91) 2'30.200 渡辺 圭介 NCP91
エボレックスIMAGEヴィッツ 2012.11.4 12 もてチャン Rd.5 予選
MAZDA
ロードスター(NR-A) 2'26.064 滝澤 智幸 NB8 TEAMninoロードスター 2009.3.8 09 もてチャン Rd.1 決勝
ロードスター(N2-N1) 2'29.789 入江 直 NA6 広島高潤μAXIAロードスター 2009.3.8 09 もてチャン Rd.1 決勝
ロードスター(NA8-NA8C) 2'27.038 大野 俊哉 NA8 コーンズロードスター 2009.3.8 09 もてチャン Rd.1 予選
デミオ 2'36.244 鈴木 宏和 DBA オクヤマカービングデミオ 2009.3.8 09 もてチャン Rd.1 予選
MITSUBISHI
MIRAGE 2'14.217 松浦 俊之 CJ4A 文祥堂DUNLOPハートコルト 1998.9.27 98 GT 予選
NISSAN
マーチカップ(K12) 2'29.666 田倉 康雄 K12 モチュール大柴エンドレスマーチ 2009.11.7 09 S-GT Rd.9 予選
マーチ(K11関東) 2'30.307 東風谷 高史 K11 wako’s・RG・Y’S・マーチ 2002.11.17 02 2&4 予選
マーチ(K11 N1) 2'41.442 北嶋 優一 K11 ユノカルDFactoryマーチ 2001.11.17 01 2&4 予選
SUZUKI
スイフト 2'48.807 遠藤 正男 HT81S スズキアリーナ笠間☆スイフト☆ 2008.6.29 08 もてチャン Rd.3 予選
Kei 2'48.405 金井 亮忠 TA-HN22S ニホンオートモービルC-Kei 2003.4.27 03 もてチャン Rd.2 予選
Porsche
ポルシェカレラカップ(チャンピオンクラス) 1'55.620 安岡 秀徒   GARMIN PORSCHE 2010.10.23 10 S-GT Rd.8 予選
ポルシェカレラカップ(ジェントルマンクラス) 1'57.624 永井 宏明   ナインレーシング 2012.10.28 12 S-GT Rd.8 予選
ドナーゲカップ 2'01.622 伊橋 勲 996 MY&CヘッケルGT3CUP 2004.10.10 04 もてチャン Rd.6 予選
Ferrari
フェラーリ(F355) 2'09.735 切替 徹 F355 フェラーリF355チャレンジ 2000.8.19 00 FN Rd.7 予選
フェラーリ(F360) 2'03.410 切替 徹 F360 360チャレンジ 2001.4.21 01 FN Rd.2 予選
CATERHAM
SUPER SEVEN 2'05.543 金杉 賢治 R500R TBH・ワコーズ R500 2002.11.17 02 2&4 決勝
Lotus
Lotus ELISE(ロータス・チャンピオンシップ) 2'12.914 川俣 博   LOTUS SPORT ELISE 2001.10.20 01 FN Rd.9 予選
Lotus ELISE(ロータスカップ・ジャパン・シリーズ) 2'25.176 瀬川 健児 1119 EMS PLUTO 1119 2007.7.1 07 もてチャン Rd.3 予選
Volkswagen
Volkswagen Golf GTI 2'26.214 坂本 祐也 GH-1KAXX TEAMDUO GOLFGTI 2005.7.3 05 もてチャン Rd.3 予選
Volkswagen Racing CUP 2'26.977 岩谷 昇 E-1HABF RiverWestRacing 2005.7.3 05 もてチャン Rd.3 予選
Volkswagen GTI 2'28.573 山梨 順一 E-1HABF Fit JAPAN GTI 2003.6.22 03 もてチャン Rd.3 予選
Volkswagen Lupo GTI 2'30.986 坂本 祐也   Team DUO Lupo 2003.6.22 03 もてチャン Rd.3 予選
Volkswagen New Beetle 2'31.279 佐々木 孝太 GF-9CAVC スナップオンハイタイムビートル 2003.6.22 03 もてチャン Rd.3 予選
MG
MGF 2'41.915 西尾 公秀 MGF 秀和レーシングチームMGF 1998.6.13 98 FN Rd.4 予選
Others
クラス タイム ドライバー マシン チーム名 樹立日 樹立時のレース
1.5チャレンジ 2'21.850 井尻 薫 NCP91 上伸物流-佃佐 CABANA Vitz

2015.3.15

15 ミニJoy耐 予選
VITA 2'14.302 猪股 京介 VITA-01 DIJONワコーズEDニルズ 2016.3.13 16 もてチャン Rd.1
86/BRZ Race クラブマンクラス 2'20.067 松原 怜史 ZN6-VPNT8A asset・テクノ・BS・86 2016.4.2 16 Rd.1 予選
86/BRZ Race プロフェッショナルクラス 2'17.667 服部 尚貴 ZN6-VPNT8A OTG DL 86 2016.4.2 16 Rd.1 予選
86/BRZ Race 2'19.343 谷口 信輝 ZN6-VPNT8A コウベトヨペット86 2014.3.29 14 S耐 予選
GC21 1'53.048 嵯峨 宏紀 GC-21 エムワイジーGC-2 2004.11.13 04 S耐 Rd.8 予選
GN STOCK CAR 2'06.684 板垣 浩彦 BNR32 オメガ・SGUスカイライン 1999.10.31 99 もてチャン Rd.6 予選
JOINT CUP 2'10.679 位高 敬 YAC G12・BP・ケーアイプロ 1999.7.11 99 もてチャン Rd.3 予選
もてぎCIVIC 2'14.118 福田 秀明 EK9 福田H・EVOREX・.u.EK9 2012.11.4 12 もてチャン Rd.5 予選
N1耐久SCRAMBLE A Class 2'18.596 北爪・新井・富沢 EG6 AGトミザワシビック 2002.3.17 02 もてチャン Rd.1 予選

N1耐久SCRAMBLE B Class

2'12.353 大澤 学
大澤 俊之
GDB 東和インテックインプレッサ 2004.10.10 02 もてチャン Rd.6 予選
N1400 2'26.458 保田 健雄 AA34S オウルージュBPμDLカルタス 2001.3.18 01 もてチャン Rd.1 予選
ヒストリック耐久マスターズ 2'41.424 高橋・浅葉・村田 M10A シーブ&ウルフ ファミリア 2002.3.17 02 もてチャン Rd.1 予選
ザウルスJr. 2'19.037 山田 敏 NSJ91 BPμザウルスジュニア 2000.3.11 00 もてチャン Rd.1 予選
SUPER SEVEN 2'05.543 金杉 賢治 R500R TBH・ワコーズ R500 2002.11.7 02 2&4 決勝
KART
クラス タイム ドライバー マシン チーム名 樹立日 樹立時のレース
K-TAI チャレンジ耐久 2'33.436 佐藤/白井/戸塚 RAKAMA ddd 2013.8.10 13 K-TAI
K-TAI エンジョイ耐久 2'43.536 畑/山下/小出   Espresso 2012.7.22 12 K-TAI
K-TAI 2'03.788   250 ガレージ茶畑 250 2008.8.2 08 K-TAI 予選
SUPER KART 1'59.906 山口 大陸 トニー チームクニGC 2008.3.9 08 もてチャン Rd.1 予選
KART GN (SFC) 2'05.283 菅家 安智 BIESSE ビエッセ スガヤトミー 1999.10.31 99 もてチャン Rd.6 予選
S125 2'10.200 菅家 安智 COSMIC ヒートスガヤRM2000 1999.10.31 99 もてチャン Rd.6 予選
F100 2'28.853 岩倉 弘明   桃湯物語・K2/PVR/F100 1999.10.24 99 GT 予選

注1 ◆マークのクラスは、参考タイムです。 
注2 コースレコードは、正式結果として発表されたタイムのみです。 
注3 Joy耐は、クラス分けが適用される予選時のタイムです。

Back
Course Records
 

HOME会社情報広報採用情報企業の方へお問い合わせプライバシーリーガルEnglish